ПН-ПТ 9:00-18:00
Санкт-Петербург, улица Фучика, 4
Главная » Статьи » Виды контейнеров для ТБО

Виды контейнеров для ТБО

Сбор твердых бытовых отходов (ТБО) — это один из ключевых факторов поддержания нормативных санитарно-гигиенических условий на территории города. Для временного хранения мусора предусмотрены специальные баки и контейнеры. Каждому виду ТБО соответствует емкость определенного размера и комплектации, изготовленная из конструкционной углеродистой стали или полиэтилена высокой плотности.

Разновидности контейнеров ТБО

Металлические баки: характеристики и сфера применения

При изготовлении металлических контейнеров для ТБО применяется сталь марки СТ-3, соответственно толщина днища и стенок конструкции составляет 3 мм. Сварка деталей выполняется сплошным швом. Верхний контур и ребра жесткости имеют усиление из уголков. Для отвода жидкости предусмотрены отверстия-водостоки. Контроль качества осуществляется на всех этапах производства сварной продукции. Грунтование и окрашивание алкидными эмалями наружной и внутренней поверхности обеспечивает антикоррозионную защиту. В зависимости от предназначения и объема мусорные баки оснащены «ножками» из уголка или колесами.

Прочные и долговечные контейнеры используются для сбора и хранения:

  • бытовых отходов в спальных районах города;
  • строительного мусора на участках застройки;
  • медицинских отходов в специализированных учреждениях;
  • биологических отходов на территории предприятий общепита;
  • производственного мусора в промышленных зонах.

Кроме того, ударопрочные металлические баки уместны во дворе детских дошкольных учреждений и учебных заведений. Модели, оснащенные крышками, надежно защищены от атмосферных осадков, а наличие колес упрощает обслуживание громоздких конструкций.

Пластиковые контейнеры: достоинства и недостатки

Полиэтилен высокой плотности (ПВП) — это термопластичный полимер, применяемый при изготовлении мусорных контейнеров, канистр для растворителей, электроизоляции, канализационных и дренажных труб. Прочный экологически чистый материал устойчив к воздействию агрессивных веществ и сохраняет технические характеристики в диапазоне температур от -40ºС до +60ºС.

Основные преимущества влагостойких полиэтиленовых емкостей сравнительно с металлическими аналогами:

  • вес в 3 раза меньше при равной вместительности;
  • многоразовые защелки-клипсы для крышки;
  • люк для селективного (раздельного) сбора мусора;
  • комплектация в 2 или 4 колеса.

Контейнеры из ПВП преимущественно используются для промышленных и бытовых отходов. Пластиковые баки объемом 120, 240 и 360 литров широко востребованы на территории частных домовладений и офисных зданий. Для производственного мусора используются емкости на 600 и более литров. Площадки с баками усиленной конструкции объемом до 1100 литров характерны для крупных ТРЦ.

Температура плавления полиэтилена высокой плотности составляет всего 125ºС. А значит при возгорании в пластиковом контейнере, например, отходов целлюлозно-бумажного производства дальнейшая эксплуатация емкости не возможна. У металлических аналогов такого недостатка нет.

Компания «АВиК Северо-Запад» изготавливает изделия из металла для бытового и промышленного использования, в том числе баки и контейнеры для ТБО, контейнерные площадки. Продукция предприятия соответствует действующим ГОСТ. Обращайтесь, наши специалисты проконсультируют по интересующим вопросам и помогут оформить заказ!

Заявка на подбор